КАК ПОДГОТОВИТЬ ЖЕЛУДЬ К ПОСАДКЕ?
КАК ПОДГОТОВИТЬ ЖЕЛУДЬ К ПОСАДКЕ?

Трудно представить, что из маленького невзрачного желудя может вырасти прекрасный раскидистый дуб! Однако если вам хватит терпения, вы сможете вырастить его сами, нужно только правильно подготовить желудь к посадке.

Соберите желуди ранней осенью. Желуди лучше всего собирать до середины осени, до того как они опадут с деревьев. Выбирайте желуди без червей, отверстий и плесени. Как правило, для сбора лучше всего подходят те, что легко снимаются со шляпки. Имейте в виду, что шляпка — это не часть желудя, а своего рода отдельная защита. Снимая желудь со шляпки, вы его не повреждаете, если только не надломили сам желудь.

Проведите «тест на плавучесть». Положите собранные желуди в ведро с водой. Подождите пару минут. Выбросьте все желуди, которые остались плавать — они испорчены.

Введите оставшиеся желуди в состояние спячки. Достаньте «хорошие» желуди из воды и высушите их. Положите их в большой закрывающийся пакет. Положите пакет в холодильник на полтора месяца или дольше — на столько, сколько понадобится, чтобы желудь пророс. Это процесс известен как стратификация и означает воздействие на семена холодом для имитации естественных условий, в которые попадает семя, когда падает на землю. Это запускает процесс прорастания семени весной.

Периодически проверяйте желуди. Питательная среда должна быть только слегка влажной. Если она слишком влажная, желуди могут загнить, если слишком сухая — не вырасти.

Следите за ростом ваших желудей. Большинство желудей начнут прорастать во влажной среде, даже когда они хранятся в холодильнике. Кончик корня может начать прорывать оболочку примерно в начале декабря (поздней осенью или ранней зимой). Вне зависимости от того, пророс корешок или нет, желуди готовы к посадке через 40–45 дней хранения. Обращайтесь с проростками осторожно — выступающие корешки легко повредить.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Другие новости

С ПЕРВЫМ СЕНТЯБРЯ!

С ПЕРВЫМ СЕНТЯБРЯ!

ЖАРКИЙ АВГУСТ

ЖАРКИЙ АВГУСТ