ПОДГОТОВКА ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ УРОКОВ
ПОДГОТОВКА ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ УРОКОВ

Мы не просто даем детям теоретическую информацию на наших эко-уроках, мы отводим большую его часть практике. Именно практика и посадка желудей на уроке отличает проект «Школа за экологию» от большого количества других экологических инициатив.

Период в октябре-ноябре для нашей команды, в основном, подготовительный. Для успеха такого незамысловатого мероприятия как посадка желудя, мы должны должным образом подготовить посадочные комплекты и раздаточные материалы.

Во-первых, мы собираем желуди. В центральной части России средними сроками сбора желудей можно считать конец сентября — начало октября. В этом году мы собирали желуди в Центральном и Александровском парках, где растут старые дубы.

Во-вторых, желуди необходимо стратифицировать, то есть создать для них условия, близкие к природным, чтобы стимулировать их прорастание.

В-третьих, желуди нужно посадить в горшочки с хорошим грунтом. Мы подготавливаем почву и засыпаем их заранее в горшки для удобства детей.

Получается, что работа над проектом уже ведется, хотя для многих она пока скрыта от глаз и не так очевидна.

Данное мероприятие проведено в рамках проекта «Школа за экологию» при поддержке Правительства Ставропольского края и Фонда президентских грантов.

Другие новости

Итоги второго этапа проекта