САЖАЕМ ДУБОК САМОСТОЯТЕЛЬНО
САЖАЕМ ДУБОК САМОСТОЯТЕЛЬНО

Посадите каждый желудь в горшок или контейнер. Найдите для ваших растений небольшие в диаметре (5 см) горшочки для рассады (или большие пластиковые стаканы). Наполните их качественным садовым грунтом. Не засыпайте грунт доверху; оставьте сверху примерно 2 сантиметра для полива. Посадите ваш желудь горизонтально корешком вниз.

Поливайте рассаду. Полейте растение до тех пор, пока вода не станет вытекать из отверстий внизу контейнера. В следующие недели поливайте часто, не позволяя земле высыхать. В этот период жизни держите рассаду в помещении. Поставьте ее на подоконник у южного окна, чтобы она получала свет зимнего солнца. Вы не сразу заметите быстрый рост. Это потому, что на данном этапе их жизни у растений под поверхностью почвы развивается главный корень.

Следите за ростом растения. Хоть и не существует единственно правильного способа определить, когда рассаду можно высаживать в открытый грунт, есть признаки, которые укажут вам, что она готова к пересадке. Подходящий кандидат на пересадку:

  • имеет высоту примерно 10–15 сантиметров и маленькие листья;
  • имеет белые корни, которые выглядят здоровыми;
  • явно перерос свой горшок;
  • имеет заметно выросший основной корень;
  • находится в возрасте от нескольких недель до нескольких месяцев.

Выберите место для посадки. Расположение очень много значит. Выберите для вашего дуба место, где будет достаточно пространства для роста и не возникнет неудобств, когда дерево вырастет большим. При выборе места для вашего дуба следует учесть несколько вещей:

  • Доступность солнечного света. Как и всем растениям, живущим фотосинтезом, дубу нужен солнечный свет, чтобы жить, поэтому не высаживайте его в затемненных местах.
  • Удаленность от дорожек, водопровода, трубопроводов в земле и тому подобного. Вы же не хотите, чтобы дерево пришлось срубить или выкорчевать, если вам придется проводить какие-либо работы в саду.
  • Тень, которую будет отбрасывать взрослое дерево. Если вы хотите чтобы дерево давало тень для вашего дома, посадите его с западной или юго-западной стороны дома, чтобы увеличить затенение летом и уменьшить его зимой. 
  • Растительность поблизости. Растения конкурируют друг с другом за солнце, влагу и другие ресурсы. Не высаживайте ваш дуб в месте, где уже растет много других растений, иначе он может не вырасти до взрослого состояния.

Подготовьте место для посадки. После того как вы выбрали подходящее место для вашего дерева, уберите дерн в круге диаметром примерно 1 метр. Лопатой перекопайте грунт на глубину примерно в 25 сантиметров, разбивая большие комки. Если земля сухая, увлажните ее сами или подождите пока не пройдет дождь, перед тем как сажать ваше дерево.

Пересадите ваш дуб. Бережно поместите ваш дуб в подготовленную яму корнем вниз и листьями вверх. Убедитесь, что глубины достаточно, чтобы корень дуба поместился. Засыпьте землей и слегка утрамбуйте. Полейте растение после пересадки.

  • Утрамбуйте землю вокруг саженца дуба, сделав наклон в направлении от саженца, чтобы вода не задерживалась возле ствола дерева и не повредила его.
  • Выложите кругом мульчу или кусочки коры примерно на 30 сантиметров от дерева, чтобы земля оставалась влажной, а сорняки не прорастали. Убедитесь, что она не касается ствола.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Другие новости

С ПЕРВЫМ СЕНТЯБРЯ!

С ПЕРВЫМ СЕНТЯБРЯ!

ЖАРКИЙ АВГУСТ

ЖАРКИЙ АВГУСТ