Более тысячи первоклассников высадили дубравы на Ставрополье
Более тысячи первоклассников высадили дубравы на Ставрополье

Ученики 1–4 классов Ставрополья стали участниками экологического проекта «Детская дубрава». За год ребята сами вырастили из желудей саженцы и высадили их на территории ботанического сада в краевой столице.

Фонд «ЭКОРА» в октябре прошлого года запустил экологический проект «Детская дубрава», победивший в конкурсе президентских грантов. Тогда за несколько дней школьники собрали более 50 килограммов желудей в Александровском и Центральном парках Ставрополя.

Для школьников прошло более 40 экологических уроков

Следующим этапом проекта стало проведение в школах Ставрополя, Светлограда, Невинномысска, сёл Надежда и Донское более 40 экологических уроков для всех младшеклассников. Детям рассказали о современных проблемах экологии и о том, как можно с ними справиться. Также ребята поместили в горшочки стратифицированные жёлуди и забрали их к себе домой: в апреле-мае этого года ростки высадили в открытый грунт.

Дети сами высадили и вырастили саженцы

«Самые массовые посадки в этом году прошли на территории, которую любезно выделил ботанический сад Ставрополя под будущую дубраву. Порадовало, что посадки получились по-настоящему семейным мероприятием: многие школьники привели с собой мам и пап, бабушек и дедушек, братьев и сестёр. Каждый школьник обязательно подписал колышек у своего дубка, чтобы навещать его в будущем», — рассказали в фонде «ЭКОРА».

Колышки возле каждого дерева подписали

В течение всего лета и в сентябре школьники вместе с волонтёрами и сотрудниками фонда приезжали на места высадки и ухаживали за юными деревцами: поливали, пропалывали траву рядом с ними, сделали домики для затенения. Всё это, безусловно, поможет сохранить молодые деревца и даст им возможность вырасти в настоящую дубраву.

Как отмечают в фонде, этот опыт поможет детям понять, что такое экологическая ответственность, и научит бережному отношению к природе.

На высадку пришли семьями

Источник: сайт ПОБЕДА26

Другие новости