НОВЫЙ ЭТАП ПРОЕКТА И ИНСТРУКЦИЯ ПО УХОДУ ЗА САЖЕНЦЕМ
НОВЫЙ ЭТАП ПРОЕКТА И ИНСТРУКЦИЯ ПО УХОДУ ЗА САЖЕНЦЕМ

Закончилась весна, а это значит, что мы завершили второй этап нашего проекта и высадили все подросшие дубки в открытый грунт. Закончилась ли на этом наша работа? Нет! С началом лета мы начинаем следующий этап проекта — полив дубков и уход за ними. Ведь беспощадная жара и отсутствие дождей могут перечеркнуть все наши труды и убить нежные саженцы. Наша задача этого не допустить и помочь молодым растениям пережить лето. Так что теперь впереди нас ждет уход за дубками и их полив до сентября, о чем мы обязательно расскажем в следующих публикациях.

А сегодня хотели поделиться инструкцией по самостоятельному уходу за саженцем для тех, кто посадил дубок у себя на участке.

  1. Контролируйте уровень влажности почвы. Непосредственно после высадки саженца на протяжении первых 4–5 суток его обязательно систематически обильно поливают. Далее частоту полива корректируют в зависимости от естественных осадков.  Помните, что во время продолжительной засухи молодой дуб нуждается в своевременных поливах.
  2. В первый год почву вокруг саженца регулярно необходимо разрыхлять и удалять сорняки. Чтобы облегчить себе работу, можно замульчировать околоствольный круг древесной щепой, соломой или торфом.
  3. Также мы настоятельно рекомендуем сделать конструкцию для затенения саженца. Дубок будет лучше развиваться в небольшой тени без постоянного прямого воздействия солнечных лучей. Для этого достаточно вбить 3-4 колышка вокруг саженца и натянуть укрывной материал Агроспан.

Данное мероприятие проведено в рамках проекта «Школа за экологию» при поддержке Правительства Ставропольского края и Фонда президентских грантов.

Другие новости

УХОД: ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

УХОД: ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

БЛАГОДАРИМ ВОЛОНТЕРОВ

БЛАГОДАРИМ ВОЛОНТЕРОВ